Les lunettes connectées interdites au volant ?

0

Après l’incident de la californienne qui a été arrêtée pour avoir conduit sa voiture en portant ses Google Glass, tout le monde se demande si ce genre d’acte serait carrément interdit par la loi.
En fait, il n’existe pas une interdiction explicite de l’utilisation des technologies portables (montres, lunettes connectées ou bracelets connectés) au volant, mais le juge peut pénaliser le conducteur si ses lunettes connectées, par exemple, entravent sa conduite.
Selon le coordinateur du « Centrex circulation routière », l’article 8.3 du code de la route qui énonce que chaque conducteur doit être à tout moment maître de son véhicule, s’applique au port des technologies portables. C’est-à-dire, si un agent de police constate qu’un conducteur est distrait avec sa montre ou ses lunettes intelligentes au volant, il pourra être pénalisé, la décision revient toujours au juge.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here